МЕДИНКУР
многопрофильный медицинский центр
Москва, пр-т Мира, 105, м. "Алексеевская", "ВДНХ"
+7(917)565-60-99; +7(495)682 41 07;
+7(495)989-21-42
Режим работы
ПН-СБ 9-20
ВС 10-17
Забор анализов
Пн-Сб 8:30-20
Вс 10-17
Обратный звонок Он-лайн запись

Польза массажа

Массаж считается универсальным средством для лечения многих патологий, также его назначают в профилактических целях, чтобы предупредить развитие болезней опорно-двигательного аппарата. Процедура обычно проводится в сочетании с другими видами физиотерапии. Такой комплексный подход повышает результативность лечения.

Массаж прежде всего показан при тяжелых травмах, заболеваниях суставов, искривлении позвоночника, растяжении связок, мышц, артрите различной этиологии. Благотворное влияние он оказывает на сердечно-сосудистую систему, поэтому его рекомендуют при стенокардии, гипертонии, гипотонии, пороках сердца в легкой форме. Также его применяют при патологиях центральной нервной системы: невритах, параличе, нарушении мозгового кровообращения. К другим показаниям относят болезни дыхательных путей (бронхиты, астма), желудочно-кишечного тракта, органов половой системы у мужчин и у женщин.

Массажные действия положительно влияют на кровообращение, ускоряют транспортировку питательных веществ, стимулируют работу мышц. Также лечебный массаж эффективно борется с застойными явлениями, что особенно необходимо при малоподвижном образе жизни. Грамотно проведенная процедура позволяет избавиться от болевых синдромов. Она обладает укрепляющим действием, повышает иммунную систему.

При проведении процедуры учитывается тип заболевания, возраст больного, индивидуальные особенности. Специалисты могут массировать все тело (общий массаж) или только определенную часть: шейно-грудной отдел, грудную клетку, поянично-крестцовый отдел, верхние и нижние конечности, воротниковую зону. Длительность каждого сеанса увеличивается на несколько минут, в среднем манипуляции продолжаются от 15 минут до 1 часа. Для достижения положительного результата на массаж необходимо ходить регулярно, продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 сеансов.

Польза массажа отражается и на психологическом состоянии больного, он является расслабляющим и успокаивающим средством. Его рекомендуют при повышенных эмоциональных, умственных нагрузках, он способен быстро снять напряжение, устранить головные боли.


 

Наши партнеры
invitro
Наши вакансии