МЕДИНКУР
многопрофильный медицинский центр
Москва, пр-т Мира, 105, м. "Алексеевская", "ВДНХ"
+7(917)565-60-99; +7(495)682 41 07;
+7(495)989-21-42
Режим работы
ПН-СБ 9-20
ВС 10-17
Забор анализов
Пн-Сб 8:30-20
Вс 10-17
Обратный звонок Он-лайн запись

Лечение кольпита в современной гинекологии

Современная медицина располагает достаточными диагностическими и лечебно-профилактическими средствами в терапевтической гинекологии. Единственная задача любой женщины — это внимательно прислушиваться к состоянию своего здоровья и вовремя обращаться к врачу. 

Изменения вагинальной флоры зачастую проходят незамеченными, если у женщины сильный иммунитет и незначительные (непродолжительные) дискомфортные ощущения в области влагалища. Именно изменившийся характер вагинальных выделений должен быть сигналом о возникновении такого заболевания, как кольпит. 

В клинике гинекологии в Москве врач диагностирует кольпит на основании гинекологического обследования, анализа жалоб пациентки, взятие мазка со слизистой влагалища на бактериоскопическое и культурологическое (посев) исследование с определением вида возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. В зависимости от возраста пациентки, сопутствующих заболеваний, гормональных нарушений дополнительно врач может назначить лабораторные исследования крови на гормоны, биохимический анализ крови, ПЦР-диагностику для выявления возбудителя инфекции, цитологический мазок-отпечаток с шейки матки.

Возбудителями воспаления слизистой оболочки влагалища являются специфическая инфекция (гонококки, бледная трепонема, хламидии, трихомонады), а также неспецифическая (стафилококки, стрептококки, Е. сoli, условно-патогенные микоплазмы и гарднереллы, грибки кандида). В зависимости от выявленного возбудителя инфекционно-воспалительного процесса, его формы и стадии (острой или хронической) а также сопутствующих факторов в виде эндокринных нарушений, сопутствующих заболеваний мочеполовой системы, назначается терапевтическое лечение.

Если кольпит не начать лечить вовремя, то впоследствии инфекция двинется по восходящей и вызовет эрозивное воспаление шейки матки, эндометрит, аднексит. Воспаление может затронуть уретру и двигаясь вверх вызвать цистит.

Терапевтическая схема лечения заболевания обязательно включает в себя подобранную врачом группу антибиотиков, угнетающих действие инфекционного агента. Обязательно назначается местное лечение в виде санаций влагалища антисептическими растворами. В процессе лечения врач подбирает эубиотики для восстановления бактериального и ферментного баланса в организме. При улучшении состояния показаны физиопроцедуры.


 

Наши партнеры
invitro
Наши вакансии