МЕДИНКУР
многопрофильный медицинский центр
Москва, пр-т Мира, 105, м. "Алексеевская", "ВДНХ"
+7(917)565-60-99; +7(495)682 41 07;
+7(495)989-21-42
Режим работы
ПН-СБ 9-20
ВС 10-17
Забор анализов
Пн-Сб 8:30-20
Вс 10-17
Обратный звонок Он-лайн запись

Осторожно: боль в спине при беременности

боль в спине при беременности

Будущие мамы часто жалуются на боль в спине, при которой неудобно сидеть, стоять и даже лежать. Начиная со второго триместра от боли в спине страдают около 80 процентов будущих мам. Ребеночек растет, а вместе с ним и животик, центр тяжести постепенно смещается – чтобы возрастающая с каждым месяцем нагрузка на позвоночник и мышцы распределялась равномерно. 

Так постепенно начинает меняться походка, спине необходимо как-то справиться с возрастающей нагрузкой и приобретается максимально удобное положение. Беременную женщину всегда можно узнать со спины. 

Женщины, которые занимались активно спортом до беременности, легче вынашивают ребенка. Их мышцы спины и живота привыкли к нагрузкам и легко справляются с новой задачей. Вы не занимались фитнесом или иным видом спорта? Можно начать занятия во время беременности. Конечно заранее проконсультируясь со своим врачом. 

он-лайн запись

Если боли в спине при беременности не связаны с болезнью почек и не связаны с тонусом матки, используй бандаж или специальные колготки. Нет необходимости носить круглосуточно бандаж и колготки слишком долго, мышцы должны работать и самостоятельно, чтоб оставаться в тонусе. 

Физическая активность против боли в спине

Занятия лучше начинать с первых месяцев беременности, чтобы предотвратить болезненные ощущения. Регулярное выполнение несложных физических упражнений, прогулки и занятия в бассейне поднимут настроение, укрепят ваш организм, требующий заботы в значимый и такой ответственный период жизни. Очень хорошо заняться йогой или плаванием, обязательно под присмотром тренера, он порекомендует необходимые нагрузки. 

Двигаться необходимо, это лучше постоянного покоя, но нужно не переусердствовать. Ощущаете усталость, лучше прилечь - это пойдет на пользу. Обладательницам каблуков и платформ стоит на время сменить их на более удобную устойчивую обувь. Это позволит избежать травм (так как такая обувь не особенно устойчива) и избежать постоянного перенапряжения спинных мышц. Если большую часть вашего рабочего времени вы находитесь в сидячем положении, вам необходимы десятиминутные перерывы посвященные ходьбе. Постоянное сидение вредит не только спине, но и ногам. 

Перед сном легкий расслабляющий массаж поможет снять напряжение и усталость. А вот спать лучше на правом боку, слегка согнув ноги. И еще одно правило, о котором забывают будущие мамы - если вы пытаетесь встать с кровати как раньше, из положения лежа вскочив на пол, - это большая ошибка. Приучайте себя правильно вставать с пастели как можно медленнее, без резких движений повернуться на бок, свесить ноги, утвердиться ими на полу. Сначала поворачиваетесь на бок, спускаете ноги на пол и, поддерживая рукой тело, встаете. Это очень важное правило как для вас, так и для малыша. 

Боли в спине могут отличаться и по своим симптомам. Симптомы подскажут о причине возникновения боли. Расскажите своему врачу как можно подробней о своей боли, ощущениях.

он-лайн запись

Спина болит после физической нагрузки или длительного стояния – такая боль опасности не несет. Такая боль связана с повышенной нагрузкой на позвоночник - нужен отдых, а возможно и бандаж. 

При какой боли бить тревогу

Беспокоит боль в области поясницы и ощущается боль в ноге – значит на нервные окончания давит матка. Это часто бывает при остеохондрозе поясничного отдела или искривлении позвоночника. Врач может посоветовать обезболивающую мазь, которая облегчит боль. 

Ощущаете боль в спине, температура повышена, моча темного цвета или даже следы крови. Все говорит о пиелонифрите – воспалении почек. Срочно обратитесь к врачу. А если при этом поясницу прихватывает (регулярно или эпизодически), матка напрягается и твердеет, может болеть как при месячных, а срок беременности меньше 37 недель - возможна угроза прерывания беременности, требуется госпитализация. Срок беременности более 37 недель, вероятно начинаются роды. При любых болях в пояснице перестрахуйтесь, обратившись к врачу.


 

Наши партнеры
invitro
Наши вакансии